← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
米香台菜餐廳
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

米香台菜餐廳

米香台菜餐廳 est situé à 台北市, spécialisé en cuisine taïwanaise, note Google 4.4/5, coût moyen NT$1000–3000 par personne.

📍 台北市 🍽 taïwanaise ★ 4.4
📍 Voir la carte 🌐 Site web 📞 Appeler

À propos

Situé au 3e étage de l'hôtel Miramar à Taipei, Mipon est un restaurant de cuisine taïwanaise étoilé Michelin, dirigé par le chef Chen Yung-Hua, alliant tradition et influences internationales.

Spécialités culinaires

Les plats signature incluent le potée de chou au poulet, les travers de porc braisés à l'oignon et le porc blanc, mettant en valeur la cuisine taïwanaise raffinée. Le chef a 40 ans d'expérience au Japon, en Thaïlande et à Chypre.

Ambiance

La salle élégante mêle éléments modernes et traditionnels, offrant une atmosphère confortable et sophistiquée pour savourer la cuisine taïwanaise.

Occasions

Idéal pour les repas en famille, les banquets d'affaires et les célébrations festives.

Que propose la carte de 米香台菜餐廳 et à quel prix ?

Plats signatures : 創新台菜經典、白菜燉雞鍋、蔥㸆小排、招牌白肉、Mipon 2025米其林一星. Fourchette de prix : NT$1000–3000 par personne. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant — à confirmer lors de la réservation.

Quelle est la note de 米香台菜餐廳 ?

Note Google 4.4 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique Google Maps et les informations du restaurant ; nous ne reproduisons pas les avis individuels.

Questions fréquentes

Où se trouve 米香台菜餐廳 ?

Adresse : 樂群二路55號3F

Quel est le téléphone de réservation de 米香台菜餐廳 ?

Téléphone : 02 7722 3391

Quelle est la note de 米香台菜餐廳 ?

Note Google 4.4 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique et ne reproduisons pas les avis individuels.

Quel budget prévoir chez 米香台菜餐廳 ?

Niveau de prix $$$, environ NT$1000–3000 par personne.

米香台菜餐廳 a-t-il un site ou un lien de réservation ?

Site officiel : https://www.grandmayfull.com/dining/MIPON

Que propose la carte de 米香台菜餐廳 ?

Plats signatures : 創新台菜經典、白菜燉雞鍋、蔥㸆小排、招牌白肉、Mipon 2025米其林一星. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant.

Comment réserver chez 米香台菜餐廳 ?

電話 02-7722-3391

Qui est le chef de 米香台菜餐廳 ?

Chef : 陳永華 (40年資歷,日泰塞浦路斯經驗)

Quels sont les horaires de 米香台菜餐廳 ?

Horaires : 11:30-14:00, 17:30-21:00

米香台菜餐廳 a-t-il reçu des prix ou des étoiles ?

Distinctions : 米其林一星 (2018-2025連續多年)