← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Ginza Kousui
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Ginza Kousui

Ginza Kousui est situé à Tokyo, spécialisé en cuisine japonaise, note Google 5/5, coût moyen ≥NT$3000 par personne.

📍 Tokyo 🍽 japonaise ★ 5 ⭐ 1-star
📍 Voir la carte 🌐 Site web 📞 Appeler

Situé à Ginza, Tokyo, « Ginza Kousui » est un restaurant de cuisine japonaise étoilé au guide Michelin, réputé pour ses plats kaiseki raffinés et ses ingrédients de saison. Le chef sélectionne avec soin les saveurs saisonnières venues de tout le Japon, mêlant parfaitement techniques traditionnelles et esthétique moderne.

Philosophie du chef

Le chef croit profondément en l'essence du « shun » (saisonnalité) et adhère à une philosophie de respect des saveurs naturelles des ingrédients. Grâce à un travail de couteau minutieux et une maîtrise précise de la cuisson, il révèle les saveurs les plus pures de chaque produit. Chaque plat est comme un poème, racontant le cycle des saisons et les bienfaits de la terre.

Expérience signature

Les plats signature incluent des sashimis préparés avec des fruits de mer de saison, ainsi que des poissons de saison lentement grillés au charbon de bois, accompagnés de la sauce soja et du bouillon spéciaux du chef. La soupe « o-wan », souvent servie dans le menu dégustation, est claire mais riche en couches, offrant un plaisir gustatif suprême.

Ambiance

Le restaurant crée un espace japonais paisible et élégant avec un décor en bois minimaliste et un éclairage tamisé. Il ne dispose que de places au comptoir, permettant aux convives d'admirer de près le savoir-faire culinaire du chef.

Informations pratiques

Les réservations doivent être effectuées un mois à l'avance. Une tenue décontractée chic est recommandée. Le restaurant propose uniquement un dîner en menu dégustation, à partir d'environ 30 000 yens.

Que propose la carte de Ginza Kousui et à quel prix ?

Fourchette de prix : ≥NT$3000 par personne. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant — à confirmer lors de la réservation.

Quelle est la note de Ginza Kousui ?

Note Google 5 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique Google Maps et les informations du restaurant ; nous ne reproduisons pas les avis individuels.

Questions fréquentes

Où se trouve Ginza Kousui ?

Adresse : Japan, 〒104-0061 Tokyo, Chuo City, Ginza, 6-chōme−12−14 8F

Quel est le téléphone de réservation de Ginza Kousui ?

Téléphone : +81359628053

Quelle est la note de Ginza Kousui ?

Note Google 5 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique et ne reproduisons pas les avis individuels.

Quel budget prévoir chez Ginza Kousui ?

Niveau de prix $$$$, environ ≥NT$3000 par personne.

Ginza Kousui a-t-il un site ou un lien de réservation ?

Site officiel : https://ginza-kousui.jp/