← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Jean Imbert au Plaza Athénée
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Jean Imbert au Plaza Athénée

Jean Imbert au Plaza Athénée est situé à Paris, spécialisé en cuisine fusion, note Google 3.7/5, coût moyen ≥NT$3000 par personne.

📍 Paris 🍽 fusion ★ 3.7 ⭐ 1-star
📍 Voir la carte 🌐 Site web 📞 Appeler

Situé à Paris, le Jean Imbert au Plaza Athénée est un restaurant français classique étoilé au guide Michelin, niché sur l'avenue Montaigne. Le chef Jean Imbert revisite la cuisine française traditionnelle avec une touche moderne, offrant aux convives un festin gustatif inoubliable.

Philosophie du Chef

Le chef Jean Imbert adhère à la philosophie « Revenir aux classiques, innover dans la présentation », se concentrant sur la sélection d'ingrédients de saison de première qualité et recréant la pureté de la cuisine française grâce à un savoir-faire culinaire exceptionnel. Il croit que chaque plat doit porter une histoire et une émotion, faisant du repas non seulement un plaisir pour les papilles, mais aussi une expérience culturelle.

Expérience Signature

Les plats signature incluent une bisque préparée avec du homard bleu de Bretagne, ainsi qu'un magret de canard rôti lentement accompagné d'une sauce à la truffe noire, offrant des couches de saveurs riches. Pour le dessert, le classique crème caramel est présenté avec une touche moderne, concluant parfaitement le repas. Il est recommandé de l'accompagner des vins français soigneusement sélectionnés par le sommelier pour rehausser l'expérience culinaire globale.

Ambiance et Cadre

La décoration intérieure du restaurant est élégante, avec des tons dorés et ivoire, associés à un éclairage tamisé et une vaisselle raffinée, créant une atmosphère de luxe discret. L'espacement généreux entre les tables assure l'intimité, idéal pour les rendez-vous importants ou les dîners d'affaires.

Informations Pratiques

Il est conseillé de réserver plusieurs semaines à l'avance, surtout pour le dîner. Une tenue formelle est requise pendant le repas. Le restaurant propose également des options sans gluten et végétariennes, à signaler à l'avance.

Que propose la carte de Jean Imbert au Plaza Athénée et à quel prix ?

Fourchette de prix : ≥NT$3000 par personne. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant — à confirmer lors de la réservation.

Quelle est la note de Jean Imbert au Plaza Athénée ?

Note Google 3.7 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique Google Maps et les informations du restaurant ; nous ne reproduisons pas les avis individuels.

Questions fréquentes

Où se trouve Jean Imbert au Plaza Athénée ?

Adresse : 25 Av. Montaigne, 75008 Paris, France

Quel est le téléphone de réservation de Jean Imbert au Plaza Athénée ?

Téléphone : +33153676500

Quelle est la note de Jean Imbert au Plaza Athénée ?

Note Google 3.7 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique et ne reproduisons pas les avis individuels.

Quel budget prévoir chez Jean Imbert au Plaza Athénée ?

Niveau de prix $$$$, environ ≥NT$3000 par personne.

Jean Imbert au Plaza Athénée a-t-il un site ou un lien de réservation ?

Site officiel : https://www.dorchestercollection.com/fr/paris/hotel-plaza-athenee/restaurants-bars/jean-imbert-au-plaza-athenee