← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Plates London
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Plates London

Plates London est situé à London, spécialisé en cuisine végétarienne, note Google 4.8/5, coût moyen ≥NT$3000 par personne.

📍 London 🍽 végétarienne ★ 4.8 ⭐ 1-star
📍 Voir la carte 🌐 Site web 📞 Appeler

Situé à Londres, Plates London est un restaurant végétalien et végétarien étoilé au guide Michelin, redéfinissant les possibilités raffinées de la cuisine à base de plantes. Le chef, inspiré par la culture culinaire diversifiée de Londres, transforme les ingrédients de saison en œuvres d'art époustouflantes.

Philosophie du chef

Le chef croit fermement au potentiel infini des ingrédients végétaux et s'efforce de mettre en valeur la pureté des saveurs et des textures des légumes. Il évite les substituts de viande, se concentrant sur la mise en avant de la personnalité unique de chaque légume, et crée une expérience gustative riche en couches grâce à des techniques de cuisson précises et des assaisonnements audacieux.

Expérience signature

Le menu dégustation est un voyage à travers la créativité du chef, chaque plat ressemblant à une peinture. Des plats emblématiques tels que le chou-fleur grillé avec sauce fumée, le risotto aux truffes et champignons, et le dessert à base de betterave démontrent les transformations surprenantes des légumes. Pendant le repas, le serveur explique en détail l'inspiration et l'origine de chaque plat.

Ambiance et cadre

L'intérieur du restaurant est dominé par un style moderne et minimaliste, où le bois et la pierre créent une atmosphère chaleureuse et élégante. La cuisine ouverte permet aux convives d'observer les chefs à l'œuvre, ajoutant une touche interactive.

Informations pratiques

Il est recommandé de réserver plusieurs semaines à l'avance, surtout pour le dîner où les places sont très prisées. Le restaurant propose des options végétaliennes et sans gluten ; le personnel vérifie attentivement les besoins alimentaires, ce qui le rend idéal pour les occasions spéciales.

Que propose la carte de Plates London et à quel prix ?

Fourchette de prix : ≥NT$3000 par personne. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant — à confirmer lors de la réservation.

Quelle est la note de Plates London ?

Note Google 4.8 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique Google Maps et les informations du restaurant ; nous ne reproduisons pas les avis individuels.

Questions fréquentes

Où se trouve Plates London ?

Adresse : 320 Old St, London EC1V 9DR, UK

Quel est le téléphone de réservation de Plates London ?

Téléphone : +442070961307

Quelle est la note de Plates London ?

Note Google 4.8 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique et ne reproduisons pas les avis individuels.

Quel budget prévoir chez Plates London ?

Niveau de prix $$$$, environ ≥NT$3000 par personne.

Plates London a-t-il un site ou un lien de réservation ?

Site officiel : https://plates-london.com/plant-based-restaurant-london/