← Volver a Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Sushi Ichijo
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Sushi Ichijo

Sushi Ichijo está en Tokyo, especializado en cocina japonesa, valoración Google 4.4/5, coste medio ≥NT$3000 por persona.

📍 Tokyo 🍽 japonesa ★ 4.4 ⭐ 1-star
📍 Ver mapa 🌐 Sitio web 📞 Llamar

Sushi Ichijo está ubicado en Tokio, un famoso restaurante de sushi galardonado con una estrella Michelin. Este pequeño establecimiento es conocido por su excepcional sushi al estilo Edo-mae, atrayendo a comensales de todo el mundo en peregrinación culinaria.

Filosofía del Chef

El chef insiste en seleccionar los pescados más premium de la temporada, utilizando arroz avinagrado tradicional y un corte preciso para resaltar el sabor más puro de los ingredientes. Él cree que cada pieza de sushi es un diálogo con el comensal, buscando mostrar una profunda maestría en la simplicidad.

Experiencia Emblemática

Los platos estrella incluyen el toro de vientre de atún que se derrite en la boca, el dulce erizo de mar de Hokkaidō, y el sushi de anguila asado con carbón de leña de binchōtan. El menú degustación progresa desde los aperitivos hasta el postre, cada bocado lleno de sorpresas.

Ambiente y Entorno

El restaurante cuenta solo con ocho asientos en la barra, permitiendo a los huéspedes observar de cerca el proceso culinario del chef, sumergiéndose en una atmósfera tranquila y concentrada.

Información Práctica

Se requiere reserva con varias semanas de antelación; se recomienda vestimenta formal. El restaurante está ubicado en el distrito de Ginza, con fácil acceso en transporte público, ideal para celebraciones especiales.

¿Qué hay en la carta de Sushi Ichijo y cuánto cuesta?

Rango de precio: ≥NT$3000 por persona. La carta completa y los precios vigentes los fija el restaurante — confírmalo al reservar.

¿Qué valoración tiene Sushi Ichijo?

Valoración de Google 4.4 / 5 (fuente: Google Maps). Agregamos la valoración pública de Google Maps y los datos del restaurante; no reproducimos las reseñas individuales.

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Sushi Ichijo?

Dirección: 3-chōme-1-3 Higashinihonbashi, Chuo City, Tokyo 103-0004, Japan

¿Cuál es el teléfono de reservas de Sushi Ichijo?

Teléfono: +81366611335

¿Qué valoración tiene Sushi Ichijo?

Valoración de Google 4.4 / 5 (fuente: Google Maps). Agregamos la valoración pública y no reproducimos las reseñas individuales.

¿Cuánto cuesta comer en Sushi Ichijo?

Nivel de precio $$$$, aproximadamente ≥NT$3000 por persona.

¿Tiene Sushi Ichijo web o enlace de reserva?

Web oficial: https://sushi-ichijo.com/