← Voltar ao Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Wagokoro Izumi
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Wagokoro Izumi

Wagokoro Izumi está em Kyoto, especializado em culinária japonesa, avaliação Google 4.5/5, custo médio NT$1000–3000 por pessoa.

📍 Kyoto 🍽 japonesa ★ 4.5 ⭐ 1-star
📍 Ver mapa 🌐 Site 📞 Ligar

Localizado em Quioto, o Wagokoro Izumi é um restaurante de culinária japonesa agraciado com uma estrela Michelin. O chef, com sua técnica refinada, apresenta a essência da gastronomia japonesa que reflete as mudanças das quatro estações, permitindo que os comensais apreciem o sabor supremo na atmosfera da antiga capital.

A Filosofia do Chef

O chef Masaki Izumi mantém o espírito "Wagokoro" (coração japonês), enfatizando o sabor original dos ingredientes e a sazonalidade. Ele acredita que a culinária é um diálogo com a natureza, visitando diariamente o mercado para selecionar ingredientes de origem premium, apresentando sua pureza com técnicas minimalistas.

A Experiência Exclusiva

O renomado menu de kaiseki é conhecido por sua apresentação requintada e uma sucessão de surpresas gustativas, como o pato de Quioto grelhado no carvão e o sashimi de peixe fresco da estação. Cada prato é como uma pintura, harmonizado com saquês selecionados, proporcionando uma experiência inesquecível.

Ambiente e Atmosfera

O restaurante está escondido nas vielas de Gion, com interiores em madeira e iluminação suave que criam um espaço sereno e elegante. Com apenas oito lugares no balcão, os hóspedes podem apreciar de perto a arte culinária do chef.

Informações Práticas

É necessário reservar com várias semanas de antecedência, e recomenda-se traje casual elegante. O menu de almoço é relativamente mais acessível, sendo uma excelente introdução à culinária com estrela Michelin.

O que tem no menu do Wagokoro Izumi e quanto custa?

Faixa de preço: NT$1000–3000 por pessoa. O menu completo e os preços atuais são definidos pelo restaurante — confirme ao reservar.

Qual é a avaliação do Wagokoro Izumi?

Avaliação Google 4.5 / 5 (fonte: Google Maps). Agregamos a avaliação pública do Google Maps e os dados do restaurante; não reproduzimos as avaliações individuais.

Perguntas frequentes

Onde fica o Wagokoro Izumi?

Endereço: 634-3 Nioitenjinchō, Shimogyo Ward, Kyoto, 600-8414, Japan

Qual é o telefone de reservas do Wagokoro Izumi?

Telefone: +81753513917

Qual é a avaliação do Wagokoro Izumi?

Avaliação Google 4.5 / 5 (fonte: Google Maps). Agregamos a avaliação pública e não reproduzimos as avaliações individuais.

Quanto custa comer no Wagokoro Izumi?

Nível de preço $$$, cerca de NT$1000–3000 por pessoa.

O Wagokoro Izumi tem site ou link de reserva?

Site oficial: https://wagokoro-izumi.com/