← Retour à Morgan Universe|Fine Dining·Bars·Destiny·Travel
Yusokuryori Mankamero
📷 Photo via Google Maps
繁中 · EN · · · · ES · FR · PT · ไทย · VI

Yusokuryori Mankamero

Yusokuryori Mankamero est situé à Kyoto, spécialisé en cuisine japonaise, note Google 4.7/5, coût moyen ≥NT$3000 par personne.

📍 Kyoto 🍽 japonaise ★ 4.7 ⭐ 2-star
📍 Voir la carte 🌐 Site web 📞 Appeler

Situé à Kyoto, le Yusokuryori Mankamero, distingué par deux étoiles Michelin pour son art culinaire japonais d'exception, est un choix idéal pour explorer les saveurs de l'ancienne capitale. Niché dans le quartier de Gion, il allie tradition et modernité, offrant aux convives un double festin gustatif et culturel.

Philosophie du chef

Le chef adhère à la philosophie du « shun », sélectionnant rigoureusement des ingrédients de saison pour révéler leur essence par des techniques épurées. Il croit que chaque plat est un dialogue avec la nature, transmettant l'âme de la cuisine japonaise à travers des assaisonnements délicats et une présentation soignée.

Expérience signature

À ne pas manquer, le menu « kaiseki », une progression harmonieuse de l'entrée au dessert, où le canard grillé de Kyoto et les sashimis de saison sont les plus remarquables. Chaque plat est accompagné de sakés soigneusement sélectionnés pour rehausser les saveurs.

Ambiance et cadre

L'intérieur du restaurant, dominé par le bois et le washi, crée une atmosphère sereine et élégante typique de Kyoto. Les places près des fenêtres offrent une vue sur un jardin japonais, dont les paysages changent au fil des saisons comme une peinture vivante.

Informations pratiques

Il est conseillé de réserver un mois à l'avance, le service du soir étant le plus prisé. Une tenue semi-formelle est recommandée, en évitant les vêtements trop décontractés.

Que propose la carte de Yusokuryori Mankamero et à quel prix ?

Fourchette de prix : ≥NT$3000 par personne. La carte complète et les prix en vigueur sont fixés par le restaurant — à confirmer lors de la réservation.

Quelle est la note de Yusokuryori Mankamero ?

Note Google 4.7 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique Google Maps et les informations du restaurant ; nous ne reproduisons pas les avis individuels.

Questions fréquentes

Où se trouve Yusokuryori Mankamero ?

Adresse : 387 Ebisuchō, Kamigyo Ward, Kyoto, 602-8118, Japan

Quel est le téléphone de réservation de Yusokuryori Mankamero ?

Téléphone : +81754415020

Quelle est la note de Yusokuryori Mankamero ?

Note Google 4.7 / 5 (source : Google Maps). Nous agrégeons la note publique et ne reproduisons pas les avis individuels.

Quel budget prévoir chez Yusokuryori Mankamero ?

Niveau de prix $$$$, environ ≥NT$3000 par personne.

Yusokuryori Mankamero a-t-il un site ou un lien de réservation ?

Site officiel : https://www.mankamerou.com/